Try our cookies Alza.cz a. s., Company identification number 27082440, use cookies and other data to ensure the proper functioning of the website and, with your consent, also, among other things, to personalize advertising and the content of our websites. By clicking on the “I understand“ button, you agree to the use of cookies and the transfer of data regarding the behavior on the website for displaying targeted advertising on social networks and advertising networks on other websites.
Alzak icon

Neue Mac mini und Mac Studio: M6-Chip in 2-nm-Fertigung und M5 Ultra mit 512 GB für lokale KI

Article

Aktualisiert • Autor: Redaktion

Apple hat im August 2026 auf einen Schlag zwei wichtige Säulen seines Desktop-Angebots erneuert. Der Mac mini hat die Chips M6 und M5 Pro erhalten, das Mac Studio wiederum den M5 Max und M5 Ultra. Es handelt sich dabei aber nicht nur um eine weitere Generation im gleichen Rhythmus wie jedes Jahr – der M6 ist der erste Apple-Chip, der im modernen 2-Nanometer-Verfahren gefertigt wird, und der M5 Ultra vereint als erster gleich vier Siliziumchips zu einer Einheit mit einem gemeinsamen Arbeitsspeicher von bis zu 512 GB. Apple zielt damit direkt auf das heißeste Thema der letzten Zeit ab: die lokale Ausführung großer KI-Modelle, völlig ohne Abhängigkeit von der Cloud. Was genau bieten die neuen Chips, inwiefern ist die 2nm-Fertigung wirklich bahnbrechend und für wen macht es Sinn, zum Mac mini zu greifen, und für wen erst zum Mac Studio?

i

Mac mini mit M6/M5 Pro und Mac Studio mit M5 Max/M5 Ultra wurden am 25. August 2026 vorgestellt, als auch gleichzeitig die Vorbestellungen starteten. In den Verkauf gelangen sie bereits am 22. September 2026, die am besten ausgestatteten Konfigurationen des Mac Studios mit 512 GB Arbeitsspeicher dann Ende Oktober.

Neue Mac mini und Mac Studio: M6-Chip in 2nm-Fertigung und M5 Ultra mit 512 GB für lokale KI – INHALT

  1. 2nm-Revolution: Was der Wechsel zu TSMC N2 für Apple bedeutet
  2. Mac mini M6 und M5 Pro: Kompakte Leistung für die Handfläche
  3. Mac Studio M5 Max und M5 Ultra: Kraftpaket für Profis
  4. M5 Ultra: Vier Chips in einem und UltraFusion der neuen Generation
  5. KI auf dem Schreibtisch: Warum 512 GB Arbeitsspeicher ein großes Thema sind
  6. Preise und Verfügbarkeit
  7. Vergleich der wichtigsten Parameter
  8. Für wen sind die neuen Macs gedacht?

2nm-Revolution: Was der Wechsel zu TSMC N2 für Apple bedeutet

Bevor wir uns den einzelnen Computern widmen, lohnt es sich, bei dem zu verweilen, was die diesjährige Generation wirklich außergewöhnlich macht. Der M6-Chip verlässt als erster den bisherigen 3-Nanometer-Prozess und wechselt zur modernsten 2-Nanometer-Fertigung von TSMC. Der praktische Unterschied zwischen 3nm und 2nm ist nicht nur eine kleinere Zahl im Marketing. Der neue Fertigungsprozess TSMC N2 bringt Transistoren des Typs Gate-All-Around (GAAFET) anstelle der bisherigen FinFET, was es ermöglicht, deutlich mehr Transistoren auf der gleichen Chipfläche unterzubringen und gleichzeitig den Leckstrom besser zu kontrollieren. Das Ergebnis ist eine Kombination, die sich in der Halbleiterindustrie sonst nur schwer realisieren lässt: höhere Leistung und geringerer Stromverbrauch gleichzeitig. Laut Apple ist die Single-Core-Leistung des M6 „die schnellste der Welt“ für diesen Chiptyp, die Multi-Thread-Leistung steigt im Vergleich zum M5 um etwa das 1,2-fache und KI-Berechnungen in der GPU werden um fast 30 % beschleunigt.

Neue Mac mini und Mac Studio

Interessant ist auch, dass Apple den verfügbaren Informationen zufolge beim Basis-Knotenpunkt N2 geblieben ist und nicht zur fortschrittlicheren Variante N2P gegriffen hat. Wahrscheinlich, um sich eher auf architektonische Neuerungen zu konzentrieren, als auf die Jagd nach dem letzten Prozent aus dem Fertigungsprozess. Der M6 kombiniert nämlich zum ersten Mal in der Geschichte von Apple Silicon drei verschiedene Arten von Kernen in einer CPU: Superkerne für die anspruchsvollsten Single-Thread-Aufgaben, Leistungskerne für Multitasking und Effizienzkerne für den Normalbetrieb. Im Ergebnis erhält der Mac mini mit M6 im Vergleich zum M4 einen 40 % schnelleren Prozessor, die doppelte Grafikleistung und die vierfache Leistung bei KI-Aufgaben.

Mac mini M6 und M5 Pro: Kompakte Leistung für die Handfläche

Das Design des Mac mini bleibt identisch zur vorherigen Generation. Er bietet also ein kompaktes Aluminiumgehäuse, vorne zwei USB-C-Anschlüsse und eine Kopfhörerbuchse, hinten Thunderbolt, HDMI und Ethernet. Im Inneren ändert sich jedoch praktisch alles. Die Basisversion mit dem M6-Chip bietet eine 12-Core-CPU (zwei Kerne mehr als beim M4), eine 12-Core-GPU mit neuronalen Beschleunigern direkt in jedem Kern und eine verdoppelte 16-Core Neural Engine, die in etwa doppelt so leistungsstark ist wie bei der Vorgängergeneration. Der Arbeitsspeicher beträgt nun standardmäßig 16 GB Unified Memory mit einer Bandbreite von bis zu 170 GB/s, konfigurierbar auf bis zu 32 GB. Ergänzt wird die Konnektivität durch Wi-Fi 7, Bluetooth 6 und schnelleres 2,5-Gbit-Ethernet (bei höheren Konfigurationen bis zu 10-Gbit).

Wer noch mehr benötigt, greift zur Variante mit dem M5 Pro-Chip. Dieser glänzt mit einer bis zu 18-Core-CPU mit starker Multi-Thread-Leistung und einer bis zu 20-Core-GPU mit Unterstützung für Raytracing der dritten Generation. Das werden definitiv vor allem Spieleentwickler und 3D-Grafiker zu schätzen wissen. Der Arbeitsspeicher lässt sich beim M5 Pro auf bis zu 64 GB mit einer Bandbreite von 307 GB/s erweitern und statt des üblichen Thunderbolt 4 erhält diese Konfiguration gleich drei Thunderbolt 5-Anschlüsse. Apple betont direkt, dass der neue Mac mini auch für den Lauf von kontinuierlich arbeitenden KI-Agenten ausgelegt ist, also für Aufgaben, die im Hintergrund Daten praktisch ununterbrochen verarbeiten. Genau hier kommt die vierfache KI-Leistung des M6 gegenüber dem M4 am meisten zur Geltung.

Mac Studio M5 Max und M5 Ultra: Kraftpaket für Profis

Das Mac Studio bleibt eine kompakte Workstation in Würfelform mit ausgeklügelter Kühlung, aber der Leistungssprung ist spürbar größer als beim Mac mini. Der Basis-Chip M5 Max bietet eine 18-Core-CPU (6 Superkerne + 12 Leistungskerne) und eine bis zu 40-Core-GPU mit neuronalen Beschleunigern. Der gemeinsame Arbeitsspeicher erreicht bis zu 128 GB mit einer Bandbreite von 614 GB/s, was immer noch deutlich mehr ist, als das, was Benutzer klassischer Workstations mit dedizierter Grafik und separatem Speicher gewohnt sind.

Das Flaggschiff bleibt jedoch der M5 Ultra. Dieses extreme Modell bringt eine bis zu 36-Core-CPU (12 Superkerne + 24 Leistungskerne) mit und mit einer 80-Core-GPU ist es der überhaupt leistungsstärkste Grafikchip, den Apple je gebaut hat. Die neuronalen Beschleuniger halten zudem beim Ultra-Modell zum ersten Mal Einzug, ergänzt durch eine 32-Core Neural Engine. Der gemeinsame Arbeitsspeicher klettert bei der höchsten Konfiguration auf bis zu 512 GB mit einer Bandbreite von 1,2 TB/s. Das sind Werte, die bis vor Kurzem ausschließlich Serverlösungen für Hunderttausende von Euro vorbehalten waren.

Neue Mac mini und Mac Studio

Die Konnektivität des Mac Studios besteht aus bis zu sechs Thunderbolt 5-Anschlüssen mit einer Bandbreite von bis zu 120 Gb/s, Unterstützung für bis zu acht externe Displays (respektive vier Pro Display XDR oder Studio Display XDR in 5K-Auflösung und 120 Hz) und neuerdings auch Genlock über USB-C für die Synchronisierung mit professioneller Videotechnik. Zum ersten Mal halten auch Wi-Fi 7 und Bluetooth 6 Einzug in das Mac Studio. Die Zielgruppe sind Video-Editoren, 3D-Designer, Musikproduzenten, Entwickler und Data Scientists. Also Berufe, in denen Arbeitsspeicher und Bandbreite genauso zählen wie die reine Prozessorleistung.

M5 Ultra: Vier Chips in einem und UltraFusion der neuen Generation

Der technisch interessanteste Teil der diesjährigen Generation ist die Art und Weise, wie Apple den M5 Ultra konstruiert hat. Während die bisherigen Ultra-Varianten durch die Verbindung von zwei Max-Chips entstanden sind, ist der M5 Ultra die erste Vier-Chip-Architektur von Apple Silicon. Er verbindet nämlich vier Siliziumstücke zu einer logischen Einheit. Für die Verbindung sorgt die UltraFusion-Technologie der neuen Generation mit einer Bandbreite von über 4,4 TB/s und einer sechsmal höheren Verbindungsdichte im Vergleich zur vorherigen Lösung. Das Betriebssystem und die Anwendungen arbeiten dann mit dieser Verbindung wie mit einem einzigen Chip, ohne dass in der Software etwas speziell angepasst werden muss.

Neue Mac mini und Mac Studio

In der Praxis bedeutet das, dass der M5 Ultra laut Apple eine bis zu 4,5-fache Spitzenleistung bei KI gegenüber dem M3 Ultra erreicht und sechsmal leistungsstärker ist als der ursprüngliche M1 Ultra aus dem Jahr 2022. Die Single-Thread-Leistung steigt um ein Viertel, die Multi-Thread-Leistung um 30 % und die Breite des Speicherbusses um 50 % gegenüber der vorherigen Ultra-Generation. Zum Vergleich: Noch bis vor Kurzem galt es als eine der schwierigsten Aufgaben im Prozessordesign, vier separate Chips ohne Leistungsverlust zu einer einzigen Recheneinheit mit gemeinsamem Arbeitsspeicher zu verbinden. Apple deutet mit diesem Schritt gleichzeitig die Richtung an, in die man die Leistung auch in den kommenden Jahren skalieren wird, wenn die 2nm-Fertigung allein für weitere Sprünge nicht mehr ausreicht.

KI auf dem Schreibtisch: Warum 512 GB Arbeitsspeicher ein großes Thema sind

Eine Speicherkapazität von 512 GB klingt auf den ersten Blick nicht nach einer Zahl, die die Spielregeln ändern sollte, aber im Kontext der künstlichen Intelligenz tut sie das. Große Sprachmodelle müssen nämlich beim Start komplett in den Speicher geladen werden. Je größer das Modell, desto mehr Speicher benötigt es. Die bisherige Consumer-Hardware war in dieser Hinsicht auf dutzende Gigabyte beschränkt, was die meisten Nutzer dazu zwang, nur kleinere, beschnittene Modelle auszuführen oder für den Zugriff auf Rechenleistung in der Cloud zu bezahlen. Das Mac Studio mit M5 Ultra und 512 GB Arbeitsspeicher verschiebt diese Barriere in eine völlig andere Kategorie und ermöglicht es, auch sehr umfangreiche Modelle direkt auf dem Schreibtisch auszuführen, ohne dass ein einziges Byte an Daten das Gebäude verlässt.

Neue Mac mini und Mac Studio

Apple liefert dazu auch konkrete Zahlen: Die Verarbeitung von Prompts bei großen Sprachmodellen ist auf dem M5 Ultra bis zu 9,8× schneller als auf dem M1 Ultra, die Generierung von Bildern aus Text sogar bis zu 8,2× schneller. Bestandteil des Angebots ist auch das neue Core AI Framework für die Entwicklung und den Einsatz eigener Modelle sowie das offene Framework für maschinelles Lernen MLX, das direkt für die Architektur von Apple Silicon optimiert ist. Wem selbst 512 GB nicht ausreichen, der kann mehrere Mac Studios zu einem Cluster verbinden – vier Geräte zusammen bieten eine bis zu 3× höhere Leistung bei KI-Inferenzen als eine einzelne Maschine.

Für Unternehmen und Einzelpersonen, die intensiv mit KI-Modellen arbeiten, ist dies eine spürbare Veränderung der Wirtschaftlichkeit. Anstelle von wiederkehrenden Zahlungen für Rechenleistung in der Cloud (und ohne Sorgen darüber, wohin sensible Unternehmensdaten fließen), ist es möglich, eine einzige leistungsstarke Maschine anzuschaffen, die die Inferenz und die Feinabstimmung kleinerer Modelle lokal bewältigt. Es ist daher kein Zufall, dass Apple mit dem M5 Ultra direkt auf KI-Forscher und Data Scientists als eine der primären Nutzergruppen abzielt.

Preise und Verfügbarkeit

Die Vorbestellungen für beide Modellreihen begannen am 25. August 2026, in den Verkauf gelangen die Neuheiten am 22. September 2026. Die am besten ausgestatteten Konfigurationen des Mac Studios mit 512 GB Arbeitsspeicher plant Apple erst Ende Oktober auszuliefern, bei konkreten Konfigurationen im deutschen Handel wird sich die Verfügbarkeit der einzelnen Speicher-Kombinationen im Laufe des Herbstes 2026 schrittweise erweitern.

Modell Preis ab
Mac mini M6 1.049 €
Mac mini M5 Pro 1.999 €
Mac Studio M5 Max 2.999 €
Mac Studio M5 Ultra 6.599 €

Vergleich der wichtigsten Parameter

Wenn man alle vier Chips nebeneinanderlegt, wird auf den ersten Blick klar, dass Apple in diesem Jahr nicht nur die Anzahl der Kerne skaliert, sondern auch das, was dahintersteckt. Der Mac mini mit M6 profitiert hauptsächlich von der neuen 2nm-Fertigung und ist die effizienteste Wahl für den alltäglichen Einsatz. Der M5 Pro fügt dann Leistung und Konnektivität für anspruchsvollere professionelle Arbeiten im selben Gehäuse hinzu. Beim Mac Studio ist der Sprung zwischen dem M5 Max und dem M5 Ultra vor allem eine Frage des Speichers und dessen Bandbreite. Genau diese beiden Parameter entscheiden darüber, wie große KI-Modelle oder wie anspruchsvolle Videoprojekte der Computer auf einmal verarbeiten kann. Die folgende Tabelle fasst die wichtigsten Unterschiede zwischen allen vier Konfigurationen auf einen Blick zusammen.

Parameter Mac mini M6 Mac mini M5 Pro Mac Studio M5 Max Mac Studio M5 Ultra
Fertigungsprozess TSMC 2nm (N2) TSMC 3nm TSMC 3nm TSMC 3nm (4× Verbund)
CPU-Kerne 12 (Super + Leistung + Effizienz) bis zu 18 18 (6 Super + 12 Leistung) bis zu 36 (12 Super + 24 Leistung)
GPU-Kerne 12, neuronale Beschleuniger bis zu 20, Raytracing 3. Gen. bis zu 40, neuronale Beschleuniger bis zu 80, neuronale Beschleuniger
Neural Engine 2× 16-Core Beschleunigung auf GPU-Ebene integriert 32-Core
Max. gemeinsamer Arbeitsspeicher 32 GB 64 GB 128 GB 512 GB
Speicherbandbreite 170 GB/s 307 GB/s 614 GB/s 1,2 TB/s
Thunderbolt 4 5 (3 Anschlüsse) 5 5 (bis zu 6 Anschlüsse)
Preis ab 1.049 € 1.999 € 2.999 € 6.599 €

Für wen sind die neuen Macs gedacht?

  • Haushalte und Büroeinsatz. Der Mac mini mit M6 ist der günstigste Einstieg in die Welt von Apple Silicon und bewältigt dank der vierfachen KI-Leistung gegenüber dem M4 auch künftige KI-Funktionen von macOS mühelos. Die ideale Wahl für alltägliche Arbeiten, das Office-Paket, Streaming und leichte Foto- oder Videobearbeitung.
  • Entwickler und Spielestudios. Der Mac mini mit M5 Pro bietet genug Leistung für Kompilierungen, Tests und die Spieleentwicklung inklusive Raytracing der 3. Generation, ohne dass Sie zu einem deutlich teureren Mac Studio greifen müssen.
  • Video-Editoren, 3D-Grafiker und Musikproduzenten. Das Mac Studio mit M5 Max bewältigt ohne Zögern den Schnitt von 8K-Material, komplexe 3D-Szenen und umfangreiche Musikproduktionen, bei denen jedes zusätzliche Gigabyte an Speicher zählt.
  • KI-Forscher und Data Scientists. Das Mac Studio mit M5 Ultra und bis zu 512 GB gemeinsamem Arbeitsspeicher ist eine der wenigen Consumer-Maschinen, auf der sich wirklich große Sprachmodelle lokal ausführen lassen – ohne Cloud, ohne Gebühren für Tokens und ohne Sorgen um sensible Daten.
  • Studios und Unternehmen mit hohen Ansprüchen an Skalierbarkeit. Dank der Clusterbildung mehrerer Mac Studios und der UltraFusion-Technologie der neuen Generation lässt sich die Leistung weiter vervielfachen, was kleinere Renderfarmen oder KI-Teams ohne Budget für einen Serverraum zu schätzen wissen.

i

Das könnte Sie auch interessieren

Der Mac mini mit M6- und M5 Pro-Chips sowie das Mac Studio mit M5 Max und M5 Ultra bringen Apple Silicon eine Generation weiter – der M6 als erster 2-Nanometer-Chip von Apple und der M5 Ultra als erste Vier-Chip-Architektur mit bis zu 512 GB gemeinsamem Arbeitsspeicher. Zusammen bilden sie das stärkste Angebot an Desktop-Macs, das Apple je präsentiert hat, mit einem klaren Ziel: die Rechenleistung für KI-Aufgaben aus der Cloud zurück auf den Schreibtisch zu holen.

Print
P-DC1-WEB05

Bei uns geht's schnell! Waren, die auf Lager sind, versenden wir innerhalb von 24 Stunden More info »